В Кирове прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 95-летию спортивного общества «Динамо»

Торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», состоялось 28 сентября, сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Кировской области.

Областной дворец молодежи собрал на мероприятии более 200 гостей.

Поздравить динамовцев со знаменательной датой приехал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он отметил, что юбилей общества «Динамо» – знаковая дата как для спортсменов, так и для множества болельщиков и любителей спорта.

«Общество «Динамо» дало начало массовому и всенародному спортивному движению. Сегодня «Динамо» – это талантливые спортсмены, передовые объекты, детско-юношеские спортивные школы и огромные традиции завоевания побед. История общества – это не только спортивные триумфы, но и выполнение задач, которые ставит перед нами руководство страны. Среди них – совершенствование физической подготовки сотрудников органов правопорядка и безопасности, а также развитие служебно-прикладных видов спорта. Хочу пожелать всем динамовцам успехов, стойкости духа, пусть победы всегда сопутствуют вам», – отметил Игорь Васильев.

Также почетными гостями мероприятия стали генерал-майор полиции, председатель региональной организации «Динамо» Константин Селянин, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр спорта и молодежной политики региона Георгий Барминов и многие другие.

Как отметил Константин Селянин, динамовцы являются первопроходцами в становлении массовой физкультуры и спорта и развитии олимпийского движения в нашей стране.

«В честь динамовских побед многократно звучал гимн и поднимался флаг СССР и России на соревнованиях мирового уровня. Имена легендарных спортсменов знает вся страна, и мы по праву гордимся кировскими выдающимися атлетами. Достижения «Динамо» – это коллективный труд методистов, тренеров, спортсменов, врачей, работников вспомогательных служб и многочисленных активистов, ветеранов спорта. Я поздравляю всех динамовцев с юбилеем, желаю здоровья, удачи и новых достижений в спорте», – сказал Константин Селянин.

В ходе праздника спортсменам, тренерам и ветеранам спорта были вручены благодарности и почетные знаки. С музыкальными поздравлениями выступили творческие коллективы города.

Кировское региональное подразделение «Динамо» было основано в 1925 году и за время своего существования внесло значимый вклад в развитие Всероссийского общества. Вятская организация «Динамо» в ранние годы насчитывала в своих рядах 120 человек. В то время главной задачей созданного общества была подготовка бойцов для службы в дивизионе объединённого государственного политического управления, их высокая физическая и стрелковая подготовка.

К началу 30-х годов спортивное общество «Динамо» уже насчитывало в своих рядах более 200 организаций и представляло собой мощное массовое объединение, располагавшее необходимыми спортивными кадрами, сооружениями и материальной базой. B 1932 был построен стадион «Динамо», долгие годы остававшийся единственным спортивным сооружением в области, где проводились тренировки и соревнования любого масштаба.

За многолетнюю историю существования общества «Динамо» его школу прошли множество видных спортсменов, которые с достоинством представляют Кировскую область на соревнованиях всероссийского и международного уровней. Кроме того, одним из важнейших направлений деятельности общества является поддержка детского и юношеского спорта.

Фото — Министерство спорта и молодежной политики Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: